Из детства постепенно нас юность уведет

Невероятное путешествие Жюля Верна

Описание:
Фильм BBC «Невероятное путешествие Жюля Верна» посвящен знаменитому писателю, в увлекательных романах которого предвосхищены и предсказаны многие научные открытия, которые были сделаны многим позднее его смерти.
Жюль Верн жил в удивительную эпоху, когда научно-технический прогресс шёл семимильными шагами. Люди еще использовали для письма гусиные перья, и в то же время изобретатели предлагали обществу невиданные ранее машины -- самоходные, самолетающие, самоплавающие, казалось, что через несколько десятков лет появится новый индустриальный мир машин, и тогда человеком может овладеть чувство подавленности, он может почувствовать себя чужаком в этом новом мире.
Жюль Верн острее своих современников чувствовал этот народившийся контраст, противоречие между старым миром и новым, ускоренным научным прогрессом, миром. В своих произведения Жюль Верн романтизирует последние научные достижения, он отправляет своих героев в неведомый мир открытий и приключений, созданный силой его воображения.
Не так давно праправнук Верна нашёл в старом сейфе последнее неопубликованное произведение своего знаменитого предка.
Как и в книге великого Нострадамуса, в романах Жюля Верна содержится множество уже сбывшихся пророчеств. Он предсказал не только путешествия в космос и под водой, но и нечто более конкретное - падение Тунгусского метеорита и строительство Эйфелевой башни! Соединяя искусство с наукой, Жюль Верн создал новый литературный жанр -- научная фантастика. Сто лет тому назад он увидел мир, в котором мы живём и то, как он может исчезнуть.
Жюль Верн, писатель и пророк, продолжает открывать нам свои тайны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий